upd: Автор журнала заскринил (но не стер) ту похабщину, так что по ссылке можно не ходить. А что там было повторять не буду. Не умею.
После такого прочитанного не буду удивляться прочим перлам субъекта в чьём журнале ведутся такие разговоры.
Хотя наверное стоит упомянуть :)
1. Оказывается он искренне считает что РПЦ МП в момент т.н. "эстонского конфликта" разорвав евхаристическое общение с КПЦ перестала быть благодатной и канонической. Он пишет об этом вот здесь: http://gasloff.livejournal.com/60285.ht
2. Так этот субъект не только готов Мать-Церковь предать, но и всех её чад в рассеянии сущих: http://bal-i.livejournal.com/13731.h
Про феерическое невладение оного обсуждаемыми вопросами и источниками я вообще промолчу. Жаль только что некоторые по таким судят о русском православии и Русской Православной Церкви. Даже не жалко, а грустно и очень больно :(
May 1 2007, 23:53:09 UTC 5 years ago
May 2 2007, 12:02:04 UTC 5 years ago
May 2 2007, 04:53:06 UTC 5 years ago
что у пьяного на уме
то у православного на языке?May 2 2007, 06:41:49 UTC 5 years ago
May 2 2007, 14:35:17 UTC 5 years ago
1. Я лично ругаюсь редко матом, хотя ругаюсь. Но ругань моих френдов ко мне отношения не имеет, тем паче я его только увидел. Отфренд устраивать не хочу, тк людей люблю.
2. Ложь насчет безблагодатной.
3. Третья ссылка, - я никого не предаю, я лишь офицер обязанный защищать тех, кто находится в этой стране, а не в другой. Я не политик.
Я считаю Вашу тему клеветой, а Вас клеветником. Надеюсь я ошибся и Вы сотрете ее, тк имеете совесть.
May 2 2007, 15:24:46 UTC 5 years ago
Теперь о КПЦ vs. РПЦ. Приведу для вас лично стенограмму нашего общения. Все началось здесь: http://gasloff.livejournal.com/60285.ht
Как вы помните я вас спрашивал.
Вопрос: ответьте на вопрос: когда МП разорвало общение с КП в ходе Эстонского конфликта кто остался каноничной Церковью?
Ответ: Не знаю, судя по Соборам - КПЦ была каноничной.
Вопрос: Тогда выходит что прервав общение с каноничной КПЦ РПЦ стала неканоничной? Кстати разъясните что вы понимаете под фразой "судя по Соборам"?
Ответ: Конст. кафедра утверждена Вселенскими Соборами, как основная, статус насколько я знаю она так и не утеряла.
Вопрос: Так тогда кто терял статус Канонической Церкви при разрыве евхаристического общения между КПЦ и РПЦ в ходе Эстонского конфликта? Вы пишете что "Конст. кафедра утверждена Вселенскими Соборами, как основная, статус насколько я знаю она так и не утеряла" - по вашему выходит что когда РПЦ и КПЦ прервали общение статус утеряла РПЦ (она кстати ни одним из Вселенских Соборов не утверждалась) ;)
Ответ: Да Вы правы, именно мы и утеряли... :( Мне было очень жаль, я подумывал о переходе в ЭПЦ, благо это было устранено.
Как видите именно вы ответили что РПЦ утеряла статус Канонической Церкви и вы в те дни думали о переходе в ЭПЦ (видимо Константинопольскую). Так что ничто тут не лжет. Неканоническая = Безблагодатная.
3. Я понимаю что вам как офицеру (каких то там органов) слово "предательство" очень болезненно. Но именно так можно воспринять ваши слова. Но разговор там был именно о предательстве. Ваш оппонент написал (вот здесь: http://bal-i.livejournal.com/13731.h
"А по поводу тех, кто предает Россию-матушку я Вам вот что скажу. Россия нас, русских в союзных республиках, в 1991 году сама предала и продала. А сейчас второй раз предает."
На что вы ответили про еврейство и что у России сейчас других проблем хватает, чем диаспору поддерживать. Можете это истолковывать как хотите, но по мне это сущее предательство.
May 10 2007, 13:19:33 UTC 5 years ago
May 10 2007, 13:20:48 UTC 5 years ago
но по мне это сущее предательство.
По Вам да, а по мне - у меня в стране каждый год умирает два миллиона от наркотиков. Хотите орите про предательство, хотите не орите - не мое собачье дело. Я своих присягал защищать, чужих не присягал и не буду.May 2 2007, 19:12:08 UTC 5 years ago
May 2 2007, 20:30:13 UTC 5 years ago
May 3 2007, 02:37:18 UTC 5 years ago
:(
May 3 2007, 05:16:30 UTC 5 years ago
Сейчас многие норовят "поднять на знамена" того или иного святого. Конечно в таком случае хочется иметь на знамени наиболее крайнюю личность. Вот и требуют канонизировать то Распутина с Иваном Грозным, то Сергия со Сталиным.
Только напоминает все это митинг против абортов с хоругвями на фоне памятника Карлу Марксу :)
May 10 2007, 13:18:50 UTC 5 years ago